Краткосрочные образовательные практики (КОП) технической направленности, в том числе робототехника.

В нашем детском саду реализуется проект

Краткосрочные образовательные практики – непродолжительный по времени (от 4 до 8 академических часов) курс совместной образовательной деятельности педагога и детей, направленный на решение задач образовательной программы и имеющей своим результатом продукт деятельности или навык ребенка, выбранный на определенный отрезок времени ребенком и (или) его семьей. Цель создания и реализации системы краткосрочных образовательных практик по выбору – расширение вариативности образовательного пространства, при котором сам ребенок выбирает содержания своего образования, становясь субъектом образования.

Справочная информация к проекту:
В проекте участвуют 26 педагогов ДОУ.

Занятость участников проекта:

• Разработчик (педагоги ДОУ) – разработка программ по краткосрочным образовательным практикам
  • Методист (зам. зав. по ВМР) – методическое сопровождение внедрения краткосрочных программ в образовательный процесс; создание банка программ КОП; организация работы по предоставлению КОП всем участникам образовательного процесса (расписание занятий, коррекция, проверка программ КОП на соответствие целям и задачам институциональной модели ДО)
  • Организатор выставок, конкурсов (педагоги ДОУ) – организация предъявления продуктов КОП в образовательном учреждении (выставки, фестивали, концерты, соревнования и т.д.)
  • Преподаватель (педагоги ДОУ) - проведение занятий в системе КОП, (программа, состоящая из 4-8 занятий)

В ДОУ представлены КОП охватывающие различные направления развития детей социально-коммуникативные, познавательные, речевые, художественно-эстетические, физические. Немалое количество практик разработаны специально к определённым праздникам, событиям, памятным датам.

Всего разработано и внедрено 100 КОП.